Médaillés canadiens

MÉDAILLES!

Eau libre, jour 1

Glenn Carlson Homme 60-64 42:16.4 Or
Mae Waldie Femme 80-84 1:22:39.8 Or

 

Eau libre, jour 2

Malgré les performances incroyables des nageurs canadiens, nous n'avons pas gagné de médailles aujourd'hui.

Eau libre, jour 3

Malgré les performances incroyables des nageurs canadiens, nous n'avons pas gagné de médailles aujourd'hui.

 

Piscine, jour 1

800 m libre

Elisabeth Margaret Brussel Femme 90-94 22:43.03 Argent
Barry Lewis Homme 55-59 9:54.37 Bronze
Glenn Carlsen Homme 60-64 10:02.45 Argent

 

Piscine, jour 2

200 m dos

Michele Oliver Femme 60-64 3:09.30 Bronze
Mae Waldie Femme 80-84 4:32.77 Argent
Kalis Rasmussen Femme 90-94 6:16.62 Argent
Elisabeth Margaret Brussel Femme 90-94 6:30.68 Bronze

 

100 m libre

Cindy Bertelink Femme 40-44 1:00.50 Bronze
Madeleine Sévigny Lanthier Femme 70-74 1:18.18 Argent

 

100 m brasse

Dave Freeman Homme 60-64 1:17.69 Bronze
Terri MacDougall Femme 50-54 1:24.84 Bronze
Kalis Rasmussen Femme 90-94 3:35.90 Or
Elisabeth Margaret Brussel Femme 90-94 3:51.94 Argent

 

Piscine, jour 3

400 m QNI

Mae Waldie Femme 80-84 10:55.64 Or

 

200 m libre

Cindy Bertelink Femme 40-44 2:10.38 Or

 

50 m papillon

Cindy Bertelink Femme 40-44 29.29 Argent
Erika Korbely Femme 75-79 52.45 Argent

 

Piscine, jour 4

50 m libre

Madeleine Sévigny Lanthier Femme 70-74 35.16 Bronze
Conny Stamhuis Femme 85-89 1:00.02 Argent

 

200 m QNI

Johan Nicolaas Kar Monne Homme 85-89 5:58.09 Bronze

 

Piscine, jour 5

4x50 m libre Mixte

SCCM A – Kalis Rasmussen, John Lenard, Glad Bryse, Peter Straka 320-359 3:27.82 Argent

 

Piscine, jour 6

200 m brasse

Kalis Ramussen Femme 90-94 7:35.44 Or
Elisabeth Margaret Brussel Femme 90-94 8:04.89 Argent
Johan Nicolaas Kar Monne Homme 85-89 5:02.61 Argent

 

100 m dos

Denyse Sénéchal Femme 55-59 1:16.81 Or
Michele Oliver Femme 60-64 1:25.57 Bronze
Mae Waldie Femme 80-84 1:55.01 Bronze
Conny Stamhuis Femme 85-89 2:14.15 Or
Kalis Rasmussen Femme 90-94 3:07.90 Argent
Thomas Hollingsworth Homme 25-29 57.70 Bronze
Johan Nicolaas Kar Monne Homme 85-89 2:21.58 Bronze

 

200 m papillon

Ewa Gawlik Femme 70-74 4:03.74 Or

*Mark Arzaga, qui a gagné la médaille d'argent, est canadien, même s'il représente un club français. Sa médaille ne fait pas officiellement partie des médailles canadiennes, mais nous sommes tout de même fier de lui!

 

Piscine, jour 7

50 m dos

Thomas Hollinsworth Homme 25-29 26.62 Bronze
Denyse Sénéchal Femme 55-59 35.81 Or
Conny Stamhuis Femme 85-89 1:04.95 Or
Kalis Rasmussen Femme 90-94 1:10.97 Argent

 

400 m libre

Glenn Carlsen Homme 60-64 5:52.46 Argent
Cindy Bertelink Femme 40-44 4:37.57 Or
Elisabeth Margaret Brussel Femme 90-94 11:26.15 Argent

 

50 m brasse

Julien Roy-Lavallée Homme 25-29 29.54 Bronze
Terri MacDougall Femme 50-54 37.79 Argent
Conny Stamhuis Femme 85-89 1:07.94 Argent

 

 

Comments are closed.